На сколько эффективен законопроект №89417-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет), кто может случайно пострадать

Опубликована 12.01.2012г.

В законопроекте №89417-6 на первый взгляд преследуются хорошие цели «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Но…, предлагаемый способ реализации неэффективен, имеет серьёзные побочные негативные последствия, от "случайного" массового блокирования пользовательских блогов, интернет-страниц, крупных интернет-поисковиков, файлообмеников и т.д., до использования его в качестве устранения сайта-конкурента или заказной цензуры.
Не удивительно, что многие интернет-ресурсы, разбирающиеся в интернете, выразили своё недовольство. И справедливо требуют, открытых общественных слушаниях законопроекта, с привлечением экспертов.

Приведу небольшой пример, как будут поступать владельцы вредного для детей интернет-ресурса.
Во-первых, вредный интернет-ресурс обычно находится за границей, недоступен для российской правоохранительной, судебной систем.
Во-вторых, адрес ресурса (доменное имя сайта) периодически меняется.
В третьих, информацию о новом доменном имени вредного ресурса (ссылки на сайт), владельцы распространяют с помощью спама, с заражённых вирусом компьютеров. Причём спам, стараются разместить на самых раскрученных безобидных ресурсах (соц. сетях) с большой числом посещений.
Впрочем, могут, ещё воспользоваться автоматической регистрацией сайта во многих каталогах (где не проводится предмодерация), или сначала регистрируют безобидный сайт, а после, добавляют на его страницы вредную для детей информацию.
В четвёртых, интернет-поисковики (использующие программу-робот) автоматически сканируют сайты, личные интернет-страницы. Сканирующие программы-робот, ещё не наделены достаточным искусственным интеллектом, чтобы распознать не удалённый опасный спам на интернет ресурсах.
Из-за чего, в результатах интернет-поисковиков, по вредным запросам, будут выведены сайты (личные интернет-страницы) с информацией спама, содержащие ссылки на вредный для детей интернет ресурс.

В итоге, оператор реестра (запрещённых сайтов) по мимо закрытия интернет-ресурса с вредным содержанием для детей (который просто сменит интернет адрес), обязан будет предпринять попытки закрыть (в случае если в течение суток владельцы сайта, личной интернет-страницы не удалят спам) уже «не безобидные» по закону сайты и интернет-страницы пользователей.
Теоретически «по законопроекту», оператор реестра должен заблокировать ещё и интернет-поисковики, которые в своих результатах поиска выдают несколько сотен тысяч ссылок на вредные интернет ресурсы.

Что такое спам, интернет пользователи знают, защитить от него электронную почту, сайт, личную интернет-страницу тяжело и не всегда удаётся.
Поэтому, ни кто не защищён от того, что на личной интернет-странице (блога, сайта, форума, соц. сети, чата и т.д.) в комментариях не появится спам с информацией вредной для здоровья детей и ссылкой на сайт, занесенный или ещё не занесённый в реестре запрещённых интернет-ресурсов.
Спастись от спама, можно с помощью постоянной модерации комментариев. У кого есть оплачиваемые модераторы сайта, тем проще. У большинства же интернет-пользователей модераторов нет, и посещают свои интернет страницы они не каждый день. К тому же, один и тот же спам могут размещать в комментариях по несколько раз в день.

Спам, с вредным для здоровья детей содержанием, может быть и заказным, для постоянного наличия его на интерент-ресурсе (сайте), который конкуренты или власть решили «заблокировать» сославшись на принятый закон.

Общественное обсуждение законопроекта необходимо, чтобы выработать более эффективные меры (способы) по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, которые устраивали интернет-провайдеров, владельцев сайтов, сетевых ресурсов, файлообменников, пользователей интернет-страниц, блогов.

К примеру, хорошей мерой, было бы совместная работа отдела «К» при МВД с владельцами интернет-поисковиков. По методике, замены в результатах интернет-поисковиков, ссылок на вредные для детей ресурса, на ссылки сайтов оказывающих психологическую помощь детям по противодействию суицида, разъясняющие опасность употребления наркотиков, сайтов ловушек для запугивания, вычисления педофилов.
Тоесть, по наиболее распространённым (утверждённым отделом «К») вредным для детей запросам, интернет-поисковик в своих результатах поиска должен выдавать, вместо информации (ссылки) на вредные сайты, адреса ссылок на полезные сайты по профилактике (предупреждения) употребления наркотиков, совершения суицидов.
Думаю, владельцы интернет-поисковиков, от этого не потеряют много пользователей, зато обезопасят от проблем, как себя, так и владельцев безобидных сайтов, пользователей личных интернет-страниц, на которых во время не был удалён спам, с ссылкой на вредный интернет-ресурс.

Возможно Вас, заинтересуют статьи о важных проблемах защиты детей в интернете и не только. Экспертное мнение, аналитика о ситуации в российском интернете.

Защита детей в интернете. Родительский контроль

Защита детей - подростков от сексуального насилия

Проблемы и развитие отрасли информационных технологий в России

Ещё, рекомендую прочитать интересную статью Пенсия, частично зависящая от количества детей и их заработной платы

Оставить комментарий (высказать мнение, обсудить и предложить своё решение обсуждаемой проблемы), можно используя аккаунты социальных сетей или в режиме Гостя (Анонимно).

Комментарии для сайта Cackle